Алексей Воробушков

правильно ли составлено ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА??? выявите пожалуйста недочеты

В Басманный районный суд г. Москвы

Истец: Лаптев Федор Терентьевич

Прожив. по адресу: г. Москва,

ул. Автозаводская д. 45, кв4 .

Телефон: 89285611582

Ответчик: Светов Иван Ильич.

Адрес: г. Москва, ул. Речники д. 98, кв56

Телефон: 89058671254

Цена иска: 136 856 руб. 25 коп. ,

Госпошлина: 3937руб 13 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по договору займа

19 июня 2013 г. между мной и ответчиком Световым Иваном Ильичом был заключен договор займа, по условиям
которого ответчику передана в долг сумма 90 000 (девяносто тысяч) руб. на срок
по 19 декабря 2013 года (6 месяцев) , с выплатой вознаграждения в качестве
процентов в размере 5000 (пяти тысяч) руб. ежемесячно. Условия договора
закреплены письменно, подтверждаются (договором) от 19 июня 2013 г.

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить
заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором
займа.

В установленный срок долг ответчиком мне не возвращен, кроме того не было исполнено обязательств
по выплате вознаграждения в качестве процентов,
согласно договору. Размер
долга на момент обращения в суд составляет 136 856
(сто тридцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят
шесть) руб. 25 коп. , включая проценты. Расчет задолженности прилагается.

В соответствии со ст. 718 ГК РК, если иное не предусмотрено законодательными актами или
договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение
заимодателю в порядке, сроках и размерах, определенных договором. При этом,
если порядок и сроки выплаты вознаграждения не установлены договором, то оно
выплачивается ежемесячно.

Если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение
выплачивается за весь период пользования предметом займа.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование
чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения
от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Период просрочки долга составляет 90 день, размер банковской ставки на
момент предъявления иска составляет 8,25%, таким образом, сумма процентов
на момент подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания составит 1856 руб. 25 коп. Расчет прилагается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811, 718
Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса
РФ,

Прошу:

1.
Взыскать с ответчика Светова Ивана Ильича в мою пользу размер долга 90 000 (девяносто тысяч)
руб. по договору займа и 45 000 (сорок пять тысяч) руб - проценты за
пользование суммой займа

2.
Взыскать с ответчика расходы, связанные с оплатой государственной
пошлины - 3937руб 13 коп.

3.
Взыскать с
ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере - 1856 руб. 25 копеек

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии
по числу лиц, участвующих в деле) :

1.
Копия искового
заявления для ответчика

2.
Документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины

3.
Расчет задолженности
(долга)

4.
Расчет процентов

Дата подачи
заявления "19" марта2014 г. Подпись истца _______

2. Расчет взыскиваемой суммы по иску о
возврате долга:

Период просрочки с 20.12.2013 по 19.03.2014: 90 (дней)

1.
Основной долг составляет - 90 000 (девяносто
тысяч) руб.

2.
Вознаграждение (проценты) за пользование займом (исходя из 5000 (пяти тысяч) рублей ежемесячно сроком
на шесть месяцев) : 5000*9=45 000 (сорок пять тысяч) руб.

3.
Размер
процентов с применением ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент предъявления
иска в суд составляет: 90 000 *90 * 8,25/ 36000 = 1856 руб. 25 коп

4.
Общая сумма, подлежащая
уплате: 90 000+45000+1856,25=136856руб 25 коп

Согласно договора займа гр. Лаптев Федор
Терентьевич передал денежную сумму в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей гр.
Светову Ивану Ильичу сроком на 6 месяцев. В договоре было указано, что Светов
кроме указанной суммы обязуется ежемесячно выплачивать Лаптеву 5000 (пять
тысяч) рублей, в качестве процентов за пользование денежными средствами. Однако
по истечению 6 месяцев Светов не возвратил Лаптеву сумму займа,
кроме того Светов не исполнил обязательств по выплате процентов согласно
договора.

Илья

передача денег чем подтверждается?

Ответчик скажет: Да договор подписал а бабло не получил