Мурат

Первое сентября и последний звонок за границей, в Европе Есть ли эти праздники в Евро? И как они проводятся?

Рахат Борбугулов

Есть, и разница на самом деле не очень большая. Те-же торжественные линейки на первый день учёбы как и в Совке, и такие-же пьяные подростки на выпускном вечере.

Катюня

В США и Канаде никакого праздника в первый день занятий нет . Ни праздничной одежды, ни цветов, никакой торжественности. Обычный учебный день. Кстати, это совсем не 1 сентября. Обычно это ОДИН из певых дней сентября, но в каких-то школах могут занятия начинаться и в конце августа.
Выпускные торжества есть. Обычно это происходит в зале, присутствуют родители, братья-сестры, произносятся небольшие речи со сцены, кого-то награждают грамотами.. . Потом может быть банкет, потом может быть дискотека, на нее обычно приходят парами (заранее договариваются).

Михаил Печаткин

Есть праздник первоклашек в Германии. Ведут кроме всего прочего в кирху.
Снаряжают каждому Шультюте - большлой кулек со сладостями.

Но начало учебного года зависит от конкретной земли и чащде в августе, чем в сентябре.

Юлия

это только в российских школах такая лафа на 3 месяца каникул
у дочки ещё неделя школы осталась
и следующий учебный год в середине августа начинается

Владимир

Во Франции "Первого Сентября" как празднования начала учебного года не существует. Школа начинается, как правило, в первый вторник сентября, а не именно 1 сентября. В понедельник перед этим из отпусков выходят учителя, проводят собрание, готовятся к урокам во вторник. В первый учебный день никакого праздника, все спокойно расходятся по классам, не принято дарить цветы учителям и т. д.

А вот праздник на "последний звонок" бывает каждый год, после окончания каждого класса. Устраиваются всякие игры и соревнования в школьном дворе, родители приносят все нужное для чаепития, у моей племянницы в прошлом году они даже шашлыки жарили...

Юрий Шарга

Выпускные или так называемые "Последние звонки" есть во всех цивилизованных странах. А "1 сентября" не везде. Я, например, живу в Чехии и тут 1 сентября-обычный учебный день. Я знаю, что во многих европейских странах и в США так же.