Игорь Владимиров

Могу ли я уйти не найдя себе замену?

две недели назад написала заявление по собственному желанию, но начальник его не подписал. Положенный срок я уже отработала. По сути меня же не интересует, нашли ли они мне замену.

Оксана Лукашова

А подпись директора на заявлении и не нужна.
Согласно ст. 80 ТК
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")" target="_blank">трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Вручив свое заявление свою часть вы выполнили.

Если трудовую вам не выдали и по этой причине вы не смогли выйти на работу в новом месте, то согласно ст. 234 ТК РФ. работодатель обязан вам возместить неполученный заработок.

Если работодатель отказывается принять у вас заявление на увольнение, вы можете отправить его по почте с уведомлением о получении. Но в этом случае две недели будут отсчитываться со дня получения письма или телеграммы

Светлана Рушева

Я так понял, что твое заявление никто не подписал и не зарегистрировал. Подпись начальника (участка, отдела) не требуется. Должна быть подпись или отметка (входящий номер) секретаря. С даты этой отметки и исчисляется срок предупреждения об увольнении. Следовательно, тебе нужно заново написать заявление и зарегистрировать. А лучший вариант - это найти причину увольнения. Такую причину можно найти зная свое предприятие. В таком случае можно уволиться без всяких, так называемых, "отработок". Читай внимательно Трудовой кодекс.!

Федя Вася

Естественно же, тебе глубоко наплевать, занято будет твое место либо же нет - задержать тебя, официально предупредив об этом, могут только в случаях, предусмотренных трудовым кодексом. Обо всех отклонениях - ставь в известность Инспекцию по труду при Префектуре округа (это в Москве, например) или же при Администрации муниципального образования - они очень любят в этом поучаствовать и покажут правильно, что нужно именно в твоем случае сделать. Удачи!
Я сталкивалась и с таким идиотизмом - грозили, что не заплатят з/п за последние 2 недели, предшествовавшие увольнению. Я сказала - внеплановую проверку Инспекции по труду хотите? Будет! НИКАКИХ проблем у меня не было - и з/п заплатили, и все доки своевременно выдали...