Накип Д.
Накип Д.

Обновляются ли полностью атомы в нейронах?



Говорят за 5 лет все атомы из которых состоит человек обновляются на новые, но как дела обстоят с нервными клетками?

ИК
Имран Кхан

Проблема с атомами в том, что атомы одного и того же элемента (одного и того же изотопа) не различимы между собой. Поэтому, когда меняются местами два атома, то мы не можем сказать, действительно они поменялись или каждый остался на своем месте. То есть в клетку непрерывно приходят какие-то атомы и непрерывно выводятся из неё. Совершенно не важно, какие именно атомы выводятся, "старые" или только что пришедшие "новые".
Были эксперименты по внедрению в организм животных изотопов некоторых элементов, после которых и подсчитали, что, якобы, нужно 5 лет для замены всех атомов у человека. Но этот результат многие считают некорректным, так как хотя изотопы и ведут себя химически неотличимо, но физически они ведут себя по разному, так как у них разная масса. Поэтому всякие проходы через мембраны и т. п. у изотопов могут отличаться.

P.S. Нервные клетки размножаются примерно до периода полового созревания. Потом этот процесс резко замедляется и их количество, статистически, не увеличивается, а уменьшается. Связи погибших нейронов частично компенсируются новыми связями, которые прорастают у старых клеток. Типа, если погибший нейрон А имел связи с двумя нейронами B и C, то возможно, что с течением времени прорастет прямая связь между нейронами B и C, или через цепочку других нейронов. (А может и не прорасти. Так что берегите свои нейроны.)

ВВ
Владимир Вершинин

говорят в Москве кур доят. вы не из Москвы?

ЮС
Юрий Самотолков

Атомы не нужно "обновлять", т. к. они не подвержены старению. Обновляются КЛЕТКИ, хоть и не любые.

АФ
Андрей Филонов

Если все атомы в организме постепенно заменяются другими, а человек остаётся самим собой, то это может говорить о том, что существует некое неизвестное единое поле, из которого соответственно сгруппированные атомы нервных клеток живых организмов получают соответствующие ощущения, позволяющие сохранить преемственность ощущений при замене одних атомов на другие.

Похожие вопросы
Сколько нейронов, связавшись, смогут себя осознать?
Чем искусственные нейроны, существенно отличаются от логического "И" ?
гистология. Взаимодействие нейронов и нейроглии?
сколько нейронов содержится на 1см кубичесский
Нейрон. Из-за чего соединяются нейроны? Как увеличить связи между нейронами?
Если бы нейроны у человека делились (обновлялись) вполне прилично, то невозможно было бы долго хранить что либо в памяти?
нервные импульсы поступают к железам по: 1)аксонам двигательных нейронов; 2)аксонам вставочных нейронов;
В ядре атома одного и того же элемента одинаковое количеств ПРОТОНОВ ЭЛЕКТРО НЕЙРОНОВ
Как отличить Атомы от Малекулы? Как отличить Атомы от Малекулы?
какую функцию выполняет ядро в нейроне? Если учитывать что нейроны не в останавливаются то для чего же им нужны ядра?