Накип Д.

Обновляются ли полностью атомы в нейронах?

Говорят за 5 лет все атомы из которых состоит человек обновляются на новые, но как дела обстоят с нервными клетками?

Имран Кхан

Проблема с атомами в том, что атомы одного и того же элемента (одного и того же изотопа) не различимы между собой. Поэтому, когда меняются местами два атома, то мы не можем сказать, действительно они поменялись или каждый остался на своем месте. То есть в клетку непрерывно приходят какие-то атомы и непрерывно выводятся из неё. Совершенно не важно, какие именно атомы выводятся, "старые" или только что пришедшие "новые".
Были эксперименты по внедрению в организм животных изотопов некоторых элементов, после которых и подсчитали, что, якобы, нужно 5 лет для замены всех атомов у человека. Но этот результат многие считают некорректным, так как хотя изотопы и ведут себя химически неотличимо, но физически они ведут себя по разному, так как у них разная масса. Поэтому всякие проходы через мембраны и т. п. у изотопов могут отличаться.

P.S. Нервные клетки размножаются примерно до периода полового созревания. Потом этот процесс резко замедляется и их количество, статистически, не увеличивается, а уменьшается. Связи погибших нейронов частично компенсируются новыми связями, которые прорастают у старых клеток. Типа, если погибший нейрон А имел связи с двумя нейронами B и C, то возможно, что с течением времени прорастет прямая связь между нейронами B и C, или через цепочку других нейронов. (А может и не прорасти. Так что берегите свои нейроны.)

Владимир Вершинин

говорят в Москве кур доят. вы не из Москвы?

Юрий Самотолков

Атомы не нужно "обновлять", т. к. они не подвержены старению. Обновляются КЛЕТКИ, хоть и не любые.

Андрей Филонов

Если все атомы в организме постепенно заменяются другими, а человек остаётся самим собой, то это может говорить о том, что существует некое неизвестное единое поле, из которого соответственно сгруппированные атомы нервных клеток живых организмов получают соответствующие ощущения, позволяющие сохранить преемственность ощущений при замене одних атомов на другие.