Сергей Кошелев

Микроэкономика. Альтернативные издержки

Предположим, вы имеете 800 руб. Если вы решили потратить

их на билет на футбол, чему будут равны ваши альтернативные

издержки похода на футбольный матч?

Александр

Вопрос не корректен. Должен быть выбор. Альтернативный вариант.

Я бы пошёл в кино за 300 и сэкономил бы 500 руб.

Примеров альтернативных издержек можно привести великое множество. Каждый человек ежедневно сталкивается с необходимостью делать выбор между имеющимися вариантами. Например, человек, который желает посмотреть по телевизору сразу две интересные телевизионные программы, идущие одновременно по разным каналам, но не имеет возможность сделать запись одной из них, будет вынужден смотреть только одну программу. Таким образом, его альтернативными издержками будет отсутствие возможности посмотреть одну из программ. Даже если у него будет возможность записи одной из программ во время просмотра другой, то даже в этом случае будут иметь место альтернативные издержки, равные времени потраченному на просмотр передачи.

Еще один пример, когда человек приходит в ресторан и вынужден делать выбор между стейком, который стоит 10$ и лососем, цена которого 20$. Выбрав более дорогого лосося альтернативные издержки составят два стейка, которые можно было бы приобрести на потраченные средства. И, напротив, выбрав стейк, издержки составят 0,5 порций лосося.

Альтернативные издержки могут быть оценены и при процессе принятия решений в хозяйственной деятельности. Например, если на фермерском хозяйстве можно произвести 100 тонн пшеницы или 200 тонн ячменя, то альтернативные издержки производства 100 тонн пшеницы составят 200 тонн ячменя, от которого приходится отказаться.

ОК
Олеся Куликова

Задача 1.Помогите пожалуйста

Определить полные экономические затраты вашего обучения в УдГУ. Срок обучения 5 лет, плата за обучение 65 тыс. в год. Ежемесячная зарплата для выпускниц школ – 5 тыс. , для выпускников – 10 тыс. (ежегодное время работы 10 месяцев, каждый следующий год зарплата увеличивается на 10 процентов).