Естественные науки

Альтернативная энергетика. Какие наиболее перспективные виды альтернативной энергии существуют?

Мурат Шотанов
Солнце, ветер, геотермика и даже термояд никаких перспектив в качестве альтернативной энергетики не имеют. Причина - экономическая неконкурентоспособность. Вот краткие цифры.

При сгорании 1 кг угля выделяется в среднем 25 мегаджоулей тепла. Чтобы 1 кг воздуха имел такую кинетическую энергию, он должен двигаться со скоростью 7.1 км/сек (с такой скоростью летают спутники на низких околоземных орбитах). Для нормальной скорости в 10 м/сек энергия ветра будет в 500 тысяч раз меньше, чем у угля. И хотя ветрогенератор дает сразу электричество, а уголь дает тепло, которое надо в электричество еще преобразовать, для чего потребуется масса оборудования, низкий энергопотенциал ветра все же оказывает решающее значение.

Цифр для солнечной энергии я уже не помню, но ситуация там точно такая же: если посчитать, сколько проходит энергии через 1 кв. метр площади в форме солнечного излучения и в форме горящего факела пламени от обычного газа, то Солнце тоже уступает газу в сотни тысяч раз. Поэтому если полностью переходить на Солнце-ветер-биогаз, то потребуется в несколько раз увеличить добычу металлов и нефти (для производства полимеров, используемых в солнечной и ветровой энергетике), и это резко сократит эффективность всей экономики в глобальном масштабе. А причины того, что Солнце-ветер-биогаз все же развивают, кроется в геополитических проблемах, а не в экономических. Страны Западной Европы экспортируют нефть и газ из России и Ближнего Востока. Значит, попадают в экономическую зависимость от России и исламских стран. А в будущем экономическая зависимость может смениться политической. Вот для исключения такой неприятности и развивают то, что экономически невыгодно.

Что касается термояда, топливо для него в форме Не-3 предполагают возить с Луны, т. к. на Земле его практически нет. Значит, потребуется наладить горнодобывающую инфраструктуру на Луне для сбора реголита. И на это придется такие огромные деньги вбухать, которых пока ни у кого нет. Значит, термояд с Не-3 - это дело очень далекого будущего.

Реальная перспектива - это холодный ядерный синтез, гравитационная энергетика и вакуумная энергетика. Два года назад я участвовал в создании каталога по перспективным решениям в области энергетики для правительства России, где разъяснил все эти вещи и рассказал, как следует получать энергию из гравитационного поля и физического вакуума. Сразу после опубликования Каталог попал к американским Рокфеллерам. Они к тому времени уже знали про успешные испытания первого генератора на холодном ядерном синтезе. И опираясь на эти исследования (экспериментальные по ХЯС и мои теоретические по гравполю и физвакууму), они приняли решение уходить из нефтянки в альтернативную энергетику. Решение было озвучено 24 сентября 2014 года. Такое решение было одной из причин последующего обрушения нефтяных цен. Какие реальные подвижки сегодня происходят в этой области сегодня - мне не известно.
Костя Данильченко
Лучший ответ
Мурат Шотанов Очень познавательно.
Сегодня - ВЕТЕР.
По крайней мере он используется больше всех остальных, да и дёшев и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО почти не вредит экологии....
Nigora Nabieva
Мурат Шотанов только ветер не всегда дует
термоядерный реактор
Malxaz Shulaia
Мурат Шотанов ну это не совсем альтернативная энергетика
Анастасия Мазур Ага... Чтобы он сказал однажды волшебное слово "Yobs!" и земля опустела... Спасибо, не надо.
Выработка электричества рабами (велогенераторы).
Sergey Jakovlev Эта идея была в журнале "Юный техник" в конце 70-х
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
ПоГуглить не судьба?
Юлия Залогина
Мурат Шотанов Лень. Надо было срочно что-нибудь спросить.
ветряная и солнечная
Мурат Шотанов уже все что можно придумали с ветром и солнем
ТЭЦ на дровах. На Украине "назло клятым москалям" собираются жечь в топках поленья. Кто не верит - пишите, дам ссылку, тут она не публикуется...
лучшая перспективная- атомная
чистая-много видов
атомная чистая (относительна что используют)
Мурат Шотанов я бы тут поспорил