Вероника Рудая

Скажите! Как проверить мультиметром рабичие ли детали на плате телефона? Фото сейчас загружу. Мобила в воде была.

Я думаю что детали одного цвета и одного размера одинаковы. Помогите плиз! В инете не могу найти как проверить на работоспособность и даже как эти детали называются. Где то предохранитель называется, а гдето еще как то называется. В ютубе видел что их перепаивали и все работало. Но все менять это ужас! Плиз подскажите!

Куда обратиться можно с таким вопросом хотя бы? Сайт каких нить радио ремонтников. Или статью хоть чем то полезную.

Марк

Интересно, как ты будешь проверять микро схемы и процессор, но и это не самое интересное, как будешь менять и подбирать, если 90% частей - не имеют маркировки.

Anna Vaganyan

Вы попали. Вы думаете в корне не верно насчет раскраски и размеров. Чип кондеры - желто-коричневые и с серебристыми выводами в независимости от емкости, а чип резюки - черные с серебристым, опять же пофиг на сопротивление. Размеры тоже стандартизированы - 0402, 0603, 0805, 1206. SMA, SMB, SMC, SMD и так далее. Хитрость или отсутствие маркировки усложняют процедуру опознания вообще что это!? . Чип конденсаторы не имеют маркировки. Хотите узнать из реальную емкость - выпаивать. Чип резюки мельче 0603 не имеют маркировки. Хотите найти сакральную информацию по их сопротивлению - ищите сервис мануал. Хотите найти что у вас там в действительности - выпаивайте, иначе узнаете общее сопротивление или емкость цепи.
Учитывая сколько стоят флаи - легче из 2х трупов собрать своего франкенвинни.

Станислав Егоров

кинь его туда, где он уже побывал и забудь

Андрей Матвеев

переключи мультиметр на вольтметр постоянного тока 1 провод в - другой в +.Включи и проверь если там напряжение .Можешь еще прозвонить его так же -и+ ,но ставь отметку на где изображен звонок соедини с 2 сторон, если зазвенит значит норм все.