Максим

если берешь с собой ребенка подруги, которому 11 лет в Египет, нодо ли какие-нибудь документы??

Ма
Мария

1. Загранпаспорт обязательно (Екатерина Ваганова не в теме ;))
2. Согласие от одного из родителей.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия ОДНОГО из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ра
Раяз

Согласие одного из родителей нотариально заверенное...

Юлечка Александрова

Если послушаете Екатерину Ваганову, то ребенок останется в аэропорту дожидаться родителей, пока они из дома приедут. Согласие от одного из родителей, нотариально заверенное, загранпаспорт ребенка- необходимый минимум документов. Свидетельство о рождении ребенка брать не нужно, совсем не нужно.

Иван Стамов

Конечно, согласие на выезд от его родителей.

Ал
Александра

Надо наториально заверенную доверенность от родителей

Ольга Баранова

Если страховой полЮс, то только на один из полЮсов дорога открыта

Алексей Сучков

а у ребенка загранпаспорт есть?

Елена Гурщенко

Доверенность на ребенка (можно получить у нотариуса)
Страховой полюс
Свидетельство о рождении с гражданством ( это такая печать на обороте свидетельства о рождении) .
Ненужен никакой загранпаспорт в 11 лет.