Наталья Булгакова

вопрос по открытой визе

открыт шенген в Венгрию, сорвалась поездка именно в эту страну. Как быть с визой? могу ли я по ней полететь в другую страну шенгена?

Петр Колесов

Можете, но:
1. Пограничники этой самой "другой страны" имеют полное право попросить Вас документально подтвердить тот факт, что Вы едете именно в Венгрию, а в их страну заехали так, "по пути". Если таковых подтверждений предоставить не сможете, то имеют полное право в страну не пустить, а визу - аннулировать (Прагараф 5 Шенгенского кодекса о границах) . Соответственно, после этого въезд в Шенгенскую зону для Вас будет закрыт на срок от 6 месяцев до 5 лет.
2. Если вдруг Вас в эту самую "другую страну" пустят, то при следующем запросе венгерской визы Вам имеют полное право в ней отказать, поскольку предыдущую Вы использовали не целевым образом.

Анастасия Фёдорова

Виза одноразовая или мульти? Но в любом варианте лучше не рисковать и ни куда не ехать.