Сергей Голдырев

Специальная психология. помогите решить ситуацию?

К спец психологу на консультацию обратилась женщина. Её беспокоило ребенка. Из беседы были получены след. сведения:
Ребенок в обычные сроки освоил фразовую речь, задавал вопросы и рисовал в полном соответствии с возрастными нормами. Своевременно освоил чтение, счет, был психически активен. На данный период развития он высказывает оригинальные мысли, воспринимает природу. Родителей смущает его наивность и неприспособленность к действительности. Складывается такое впечатление, что он не задумывается над своими поступками.

Ребенок настолько добр, что не ожидает зла. Его манера вольного обращения с взрослыми и воспиталелями детского сада настораживает мать. Иногда ребенок предлагает родителям побегать и поиграть с ним, не понимая, что им не до этого.

Нельзя и надо мальчик, ка бы, не воспинимает. Любые попытки выполнить "нельзя и надо" вызывают у ребенка недоумение, обиду и протест.

вопросы:

1)по симптомам определите тип аномалии развития

2) перечислите виды данного отклонения развития, их причины

3) на основании диагноза дайте рекомендации родителям для развития ребенка.

Kuash Kisyakov

Может накатим?

Елена Замотаева

Это стандартное поведение ребенка-индиго. Родителям следует относиться к нему с любовью и уважением, а не портить своими искаженными представлениями о мире. Любой ребенок в сотни раз умнее взрослого. А нельзя и надо - да слова, которые я, 24 летняя. тоже не воспринимаю. Я никому ничего не должна и, по большому счету, мне ничего не надо.

Соломенко Виталий

Это задача для студентов психологических факультетов ВУЗов, здесь компетентного ответа вы не получите.