Елена Шишканова

Можно ли цветную слайдовую фотоплёнку (диапозитив) проявить в домашних условиях? По процессу Е-6.

Кто-то проявлял фотоплёнку-диапозитив дома? Подскажите, как можно проявить цветной диапозитив по процессу Е6 в домашних условиях? И как это сделать? А то у нас в городе нет специализированных фотолабораторий, где бы проявляли плёнку по процессу Е-6. Звонил в магазин по продаже слайдовых диапозитивов и там сказали, что отснятую плёнку надо для проявки отсылать в Москву в специализированную фотолабораторию.

Александр Залогин

1. Ч/б. проявление.
2. Промывка с последующей засветкой.
3. Цв. проявление.
4. Промывка.
5. Отбеливание.
6. Промывка.
7. Фиксирование.
8. Окончательная промывка.
9. Сушка.
Необходимо: фотобачёк, набор химикатов и соблюдение температурного и временного режима в процессе обработки.

Анна Еваленко

Да конечно можно, согласно условиям обработки (проявки) , засветку я делал посредством вспышки... важно соблюдать время и температурный режим.

Den

1). Это не ПОЗИТИВНАЯ пленка, а ОБРАТИМАЯ
2). Проявить по процессу Е-6 не получится хотябы по тому, что Е6 продается банками от 1 литра концентрата. Ради одной пленки - дешевле будет с ней в Москву съездить

3). Есть "домашних" процессов проявки обратимых пленок, например Tetenal KIT - с ними все гораздо проще, тем более, что обращение в большинстве случаем химическое.

Вам потребуется бачок, который можно переворачивать, наприме JOBO 1520 или 1530, одна или две спирали (тетенал рассчитан на парную проявку двух пленок) . Ванночка с водой, где Вы будете поддерживать температуру 37° +/-0,1° Для разогрева химии и поддержания рабочего процесса. Хороший таймер, дистиллят, желательно - помощник.

Но вообще я проявлял - требует большой аккуратности, но не сложно и весьма качественно.

Серёжа Б

http://ru-fotoplenka.livejournal.com/2290360.html почитайте, но лично я никогда не проявлял позитиную фотоплёнку (обращаемую).

Сергей Козак

Значит придется вам отсылать в Москву.

По
Полина

Если ни разу не проявлял - 100% испортишь. Лучше не рисковать и отослать.

Natali Bobrova

Проявил когда-то много обратимой пленки "Орвохром" с помощью наборов химикатов "Диахром". Качество (часто) - лучше, чем в лабе. Там растворы гоняют до полного истощения. Главное - точное соблюдение технологии. Особенно, температурного режима.

Atosik

Проявить можно.
Но нужно иметь лабораторное оборудование:
бачек, термостат, мерные стаканы и т. д.

Парвиз Ниёзов

Ну.. . Можно, но сложно. Требуется точное соблюдение как рецептуры растворов до грамма, так и их температуры, до градуса, а также времени воздействия, до секунды.

Ильсия

Много в своё время было снято и проявлено "Орвоколора" и "Орвохрома". Дмитрий всё точно объяснил. Добавлю только, что температуру в бачке надо поддерживать в течение всего времени проявки с точность до плюс-минус 0,5 градуса.

Ozod Matkarimov

На счёит названия процесса не скажу, но в своё время венгры производили комплекты химикатов для обработки таких плёнок. Тогда это были гэдээровские плёнки ОРВОХРОМ. Не считая времени на приготовление растворов, сам процесс проявки занимал более часа. Требуется при этом точное соблюдение требований по температуре растворов и нужная цветовая температура для процесса промежуточной засветки. Короче, если опыта не имеете, лучше отдайте обработать профессионалам.

Максим Борисов

Я проявлял и негативную и обращаемую. Процедура емкая и требует точно поддерживать температуру, да еще и засветку нужно делать. . Лучше отправьте в лабораторию.