Валька Чупина

ни черта не пойму что за столица у Бразилии - Бразилиа или Рио-де-Жанейро?

Светлана Кочнева

В Бразилии ситуация как у нас С Москва-Санкт-Петербург. Вот у них долгое время столицей был Ри0-де- Жанейро, а потом столицу перевели в Бразилио. и по старой памяти Рио считают главным городом страны. В переводе Рио-деЖанейро означает Январская река.

Misha

В 1955 году году кандидат на президентский пост Жуселину Кубичек поклялся, что, если его изберут в президенты, новая столица станет реальностью ещё до того, как истечёт его пятилетний президентский срок. В апреле 1956 года Кубичек был избран президентом. Через три года 60-тысячная армия строителей возвела хорошо обустроенный город. 21 апреля 1960 года президентом Жуселину Кубичек ди Оливейра столица Бразилии была перенесена в город Бразилиа, ставший третьей по счёту столицей страны после Салвадора и Рио-де-Жанейро. Переезд органов федеральной администрации в новую столицу привёл к тому, что Бразилиа стал центром сосредоточения исполнительной, законодательной и судебной власти.

Татьяна

Бразилиа

Дарья

Бразилиа, с чего ты взял что Рио?

Ма
Мария

Бразилиа.

Виктория Зотова

Бразилиа. Даже по названию понятно.

Вр
Врединка

Бразилиа