Ольга

как замариновать свиные щёки и закоптить

Елена Энгельман

Вкуснее порезать ломтиками, вытопить из них жир на среднем огне на сковороде, затем вынуть шкварки, а на вытопленном жире пожарить картошечку и вернуть шкварки обратно! Подавать с салатом из томатов и красного лука! Вкуснотища, хоть и невероятно дешево)))

Nata D

Лучше сделайте по-китайски. Отварить хорошо, потом сложить одна на другую, в прослойках - смесь из толченого чеснока и красного перца (на вкус) , кориандра молотого. Если есть какая китайская специя (5 или 7 специй) тоже туда. Если нет - не парьтесь. Потом всю эту "Этажерку" в марлю и под гнет. Она даст сок и в нем же будет мариноваться. Дня 3. Потом нарезаете на пластинки, макаете в соевый соус (можно с чесноком) и уплетаете.

Шамаханская Царица

Солите как сало - крупная соль и черный перец, можно ещё специй на свой вкус. Можно сделать надрезы и части долек чеснока туда запихать. В холодильник. Щечки тонкие, лучше 2 суток выдержать, можно даже 3 суток, чтобы можно было кушать даже без копчения.
Если хочется по быстрому, то можно солить в водном растворе - столовая ложка соли на литр воды, туда же добавить специй - в таком случае сутки-полтора достаточно про солится дать.
Смываете соль, влагу стряхиваете и в коптильню, коптить минут 20 минут на ольховых цепках и получается сказочно. Но тут ещё от коптильни зависит и источника огня. Копчу на 2х конфорочной газовой плитке и коптильня маленькая, для большой коптильни время надо немного увеличить - минут 25. Для толстого сала минут 30-40.
З. Ы. : Совет - жир с коптильни после того, как готовый продукт извлечете, сразу сливайте пока горячий, потом оттирать замучаетесь.