Костя Травкин

Скажите, как в хлебопечке сделать ржаной хлеб, как в магазинах? Чтобы был прям чёрный.

Добавляю уже больше половины ржаной муки, а он всё равно серый получается 😞

Ваня Канин

Только ржаная мука + теплая вода + закваска, приготовленная 4 дня на дрожжах + 1 ст. л. растворимого кофе, сахар 2 ст. л. , соль 2 ч. л. , перец черный молотый 1 ч. л. , уксус яблочный 1ст. л. , 2 ст. л раст. масла. Подходит тесто почти 5 часов при двух замесах. Печется не менее 1 часа.

Дмитрий Сысоев

для такого цвета добавляют солод

Алексей Сошин

Никак. Ржаной хлеб выпекается при температуре 250°–260°С, хлебопечка обеспечивает 200°–220°.

Роман

Сейчас как раз самое время. Нарвите и добавьте на четверть лебеды в тесто. Выйдет очень чёрный. Но не переборщите - слишком горчить будет. Хороша лебеда в салат, как и сныть.