Ол
Ольга

В чем разница между перловой и ячневой каш?

Знаю, что обе крупы делаются из ячменя. Насколько я знаю, перловая крупа - цельное зерно, с которого снята оболочка. А ячневая крупа, получается, - это перловка, только размельченная? Больше нет никаких различий?

Дмитрий Юнанов

Ячневая крупа – это дробленые зерна ячменя, освобожденные от пленок (отрубей) . Ячку используют шире, чем перловку. Преимущество ячневой крупы в том, что в отличие от перловки она не подвергается шлифовке, поэтому в ней больше клетчатки.
Используется для каш и кашиц, в том числе для русской национальной каши — коли́ва (ритуальное поминальное блюдо славян) .
Перловка - шлифованное зерно ячменя, с которого полностью удалена вся цветочная оболочка и часть алейронового слоя (почти вся клетчатка и большая часть витаминов и минеральных веществ) , по этой причине она не обладает всеми полезными свойствами цельносмолотой крупы и целого зерна!
Но главное богатство перловки — фосфор, по его содержанию перловая крупа почти в два раза превосходит остальные злаки, перловая крупа богата белком и клейковиной.
Используется для каш, супов, начинок

Любовь Колтунова

совершенно верно ячневая крупа это дробленая перловка также как манка это пшеничная крупа самого мелкого дробления