Илья

Если дрожжи долго лежали можно ли их использовать в приготавлении пирожков?? ? И что будет если съесть?

Ив
Иван

Вы не написали какие у Вас дрожжи: сухие или свежие прессованные. А также "долго" - это сколько они пролежали?
Попробуйте, действуют ли они? В полстакана тёплого молока бросьте чайную ложку дрожжей (если дрожжи сухие) или, если прессованые - кусочек, размером с лесной орех. Добавьте ложечку сахара, размешайте и оставьте при комнатной температуре минут на 15.
Если за это время жидкость в стакане поднялась шапочкой - можно использовать их при выпечке. Если же молочно-дрожжевая жидкость осталась в стакане без изменений - смело выбрасывайте дрожжи - они выдохлись и толку от них уже не будет.

И ещё, если в следующий раз у Вас остаются дрожжи и выпечка с ними в быстром времени не предвидится, то попросту заморозьте их, завернув в пищевую плёнку или плотный кулёк. Так дрожжи могут хранится очень долго без потери своих качеств.

Руслан Жаров

Ну попробуйте.... если начнут "подходить".значит пользуйтесь!... в последнее время в продаже иногда очень" капризные" дрожжи попадаются! ((

Эдуард Каракай

Чтобы не портить все тсто, проверьте их на жизнеспособность, разведите в половине стакана теплой воды, добавьте 1/2чл сахара и 1чл муки, если живые, начнут работать

Да
Дарья

дрожжи бывают прессованные и сухие у пресованных от 7 д 30 сут срок годности потом апах сероводорода будет и неподнимуться а у сухих до 3 лет потом они бесполезны провеено опытом

Альберт

можно, еще их в воде можно разбавлять и с сахаром

Нина Рябко

Если сомневаетесь - выбросите их и купите свежие.