Марина Заборовская

Помогите пожалуйста разобраться со схемой цветомузыки

Нашел простую схему (фото ниже)

Но есть пару нюансов.
1) Можно ли подключить напрямую к джеку 3.5,или нужно подключать к динамикам в колонках?
2) Что такое предуселитель?
3) как я понял резистор между транзистором и светодиодом огрананичительный, чтобы не полетел диод? Чтобы питать систему не от 9 вольт, а от USB нужно подобрать другой подходящий?
4) Если не будет хватать мощности сигнала от телефона, или компьютера, можно ли переделать ниже указанную схему, с той же статьи для срабатывания цветомузыки от микрофона? Я хочу подключать не разберая колонки через сплиттер для параллельного подключения колонок и цветомузыки.

Может в этой схеме можно поменять сопротевление, чтобы вместо микрофона можно было использовать аудио выход от плеера, или звуковой карты компьютера. Питать тоже хотелось бы от USB.
5. Какие можниспользовать транзисторы, если я не смогу найти аналогичные? Есть поломанные плееры и советский приемник альпенист, а так же современные китайские приемники.

Простите за довольно глупые вопросы, я просто новичок в этом.

Схемы я нашел тут. Так же там описаны используемые компоненты

Александр Макаров

Предусилителем какой то идиот трансформатор обозвал.
Подключается к выходу усилителя-к колонке.

Мария Кравец

Вот вроде бы и хочется ответить на вопрос. . но бить по клавиатуре полчаса совершенно не хочется. . .
1) К джеку нельзя, только на колонки. Вернее можно и к джеку, если убрать транс.

2) Предварительный усилитель. Цель - увеличить уровень сигнала. . .

3) Правильно. Можно уменьшить до 100 Ом.

4) Можно.

5) КТ3102 можно заменить на кт315 (в альпинисте наверняка есть) или с9014 (современный ширпотреб, стоит где угодно) . Но тогда может уменьшиться усиление.

Елена Васильева

Схема тут. Я автор вопроса, просто не мог добавить с того аккаунта

Ирина Теплова

Предусилитель нужен для того чтобы на R4, R5 и R6 было не ниже 4 вольт одной из трех частот которые пропускают фильтры. эта схема только для колонок и трансформатор обязателен (можно от старого проводного радио -только включить транс наоборот)

Viktor Lebedev.

Там на сайте перед этой схемой с микрофоном есть схема предуселителя на одном транзисторе кт3102. под ней ещё написано 5-я схема.
Вот собираешь эту схему ну и собственно саму цветомузыку.
Tr1 в этом случае не нужен.
Транзисторы кт3102 можно заменить на кт315 их полно в старой аппаратуре.
Я сам собирал такую схему когда то давно. Работала сносно.