Sheryl Keltso

Когда по претензии просят вернуть дебитор. задолженность -это взыскание деб. задолженности называется?

Или взыскивают, когда суд только? ?
Как правильно взыскивают по претензии или другой глагол подобрать? ? Подскажите) )

Татьяна Самошина

Ответ:
Это называется : "Истребование дебиторской задолженности. "
Первой стадией работы с дебиторами является предъявление претензии (досудебная претензионная работа) . Действенным и проверенным способом погашения дебиторской
задолженности было и остается предъявление должнику претензии. Вопреки распространенному
в бизнес-среде мнению претензионная стадия не предусмотрена действующим
законодательством и является обязательной лишь в одном случае - если стороны
предусмотрели в тексте договора обязательное соблюдение претензионного порядка
с указанием сроков ответа на претензию. В ином случае кредитор вправе
обратиться с исковым заявлением непосредственно в арбитражный суд, минуя
досудебную стадию урегулирования спора.
Если досудебная стадия не приносит необходимых результатов, то следующим этапом является обращение кредитора с исковым заявлением в арбитражный суд.

После вступления судебного решения в законную силу кредитор получает исполнительный
лист о взыскании задолженности с дебитора.