Анна Горшкова

Почему ЦБРФ переходит к плавающему курсу рубля? с какой целью он это делает? что он пытается этим достичь

Альфия Левина

Плавающий курс приводит к суверенной экономике. Но слабое производство делает его слишком волатильным. Сейчас из-за этого ЦБ периодически вмешивается. Кстати, после отмены золотого стандарта, центральные банки пытались контролировать денежные базы, но для этого пришлось часто менять свои процентные ставки. Сейчас ЦБ (все) контролируют только свою ставку. В учебниках продолжают писать, что они контролируют и денежную базу.