Наталия Воробьева

скажите сколько дней нужно присматривать за кошкой после стерилизации?

я знаю что мне все это расскажет врач после операции но возникли такие вот сложности. я взяла 2 выходных: 1 день у кошки будет операция и второй день после операции. так вот могу ли я оставить на 3 и последующие дни кошку на сестру или маму не переживая что они могут где-то не досмотреть за ней. проще говоря какие самые важные дни после операции?

Аня Евланова

Присмотр нужен примерно неделю. Важен первый день после операции - отход от наркоза, а в последующие дни присмотр, что бы не разлизывала швы...

Олеся

Сутки нужен достаточно пристальный контроль, а дальше киса будет уже адекватная, следить надо будет только за тем, чтобы не лизала шов. Если будет лизать, то надо надеть специальный защитный воротник (а еще лучше надеть его сразу, потому что в реале уследить трудно).

Гуля Шеркулова

ОБязательно попросите и настаивайте! на том, чтобы вашей кошке после стерилизации прокапали противовоспалительные препараты сразу! и после в течении двух дней, иначе могут начаться проблемы ( всяческие воспалительные процессы).. Не во всех клиниках и не все врачи такое практикуют.. но грамотный специалист это из вида не упустит.. а наблюдать за кисой надо дней 7-10..на кису наденут попону (купите еще одну на смену ей) -когда будете обрабатывать шов зеленкой попону будете менять и стирать (утюгом прогладьте)

Андрей Иванов

Присматривать дней 5-7. Первые сутки будет из наркоза выходить, надо внимательно следить. А дальше смотреть за состоянием шва. Все должно быть нормально, через неделю Ваша киса будет как новенькая.

Лиана Чемовская

меньше месяца назад прошли этот путь. я смогла отпроситься только на один день (операция) ходила за ней следом, так как её сильно шатало, на второй день она почти весь день отоспала, единственное, видно ей больно было, так она сильно мяукала, если её неправильно брали (перекладывала сама, очень аккуратно) а на третий день уже стала кушать и всё наладилось. через десять дней сняли швы. да, советую купить мазь Левомеколь. обрабатывали швы, сначало перекисью, а потом обильно смазывали мазью и одевали попону

Светлана Пурыгина

Первые сутки самые сложные, нужно следить за кошкой пока полностью не отойдет от наркоза. На счет прокапать после наркоза -- вопрос спорный.. . Если перекАпают, могут и осложнений быть.
Вообще, в течении 14 дней после операции существует риск развития отека легких. Если кошка начнет дышать с открытым ртом, нужно все бросать и сломя голову нестись в ветклинику.

Перед операцией проверьте сердце на всякий случай.