Геннадий

собаку рвет, чем можно ей помочь до похода к ветеринару???

собаке 2 года (метис той терьера и карликового пинчера)
вырвало уже более 10 раз в течении 2 часов...до этого были на прогулке где ей внезапно стало плохо,обмякла легла на землю дыхание участилось язых отвис...обкакалась....через минут 20 оклималась и сама дошла домой...сейчас уже блюет вязкими слюнями,пьет воду

Виктория Разумнова

Собаку рвет, часто хозяин бывает растерян, переживает за своего любимца и старается ему помочь. Рвота у собак разных пород может быть следствием отравления, переедания костей, иногда нужно вызвать рвоту специально. Но все же рвота не всегда опасна для здоровья собаки, это естественный процесс очищения организма.

Наверняка вам приходилось наблюдать, испытывая при этом отвращение и недоумение, как ваша собака, которую только что вырвало на коврик, лихорадочно пытается съесть свои рвотные массы? Такое поведение собаки может показаться странным для нас, но в собачьем мире — это в порядке вещей.

Собаки стремятся съесть то, чем их вырвало по двум причинам:
первая — собака — мама могла отрыгивать собачью пищу для них, когда они были щенками;
вторая — обостренное чувство обоняния улавливает в рвотных массах частички непереваренной пищи.

Некоторые виды рвоты нормальны для собак. Например, если причина рвоты:
собака ела слишком быстро или слишком много,
раздражение желудка,
нервозность.

В этих случаях ни о чем беспокоиться не стоит.

Также следует знать, что щенки и пожилые собаки чаще испытывают позывы к рвоте. Следуйте общим рекомендациям и не беспокойтесь слишком сильно. Это особенности их возраста.

Но иногда наличие рвоты может указывать на серьезное заболевание. Если собаку рвет один или несколько раз в неделю, и рвота сопровождается диареей, вялостью, или потерей аппетита, — срочно проконсультируйтесь с ветеринаром!
Как узнать, когда собаку вырвет?

Это может показаться неважным, но зато вы поймете, когда у собаки начинаются позывы к рвоте. Зная эти признаки, вы можете подстелить бумажные полотенца, газеты или распознать ситуацию, когда вам немедленно понадобится помощь ветеринара.

Признаки позывов к рвоте у собаки:
Звук, будто у собаки что-то застряло в горле.
Горло напряжено, собака будто хочет оттуда что-то вытолкнуть.
Жесткая стойка — собака пытается удержаться от рвоты.
Собака бесцельно блуждает.

Как выяснить съела ли ваша собака что-то опасное?

Первое, что нужно сделать, — проверить рвотные массы собаки. Занятие не из приятных, но это сделать необходимо, так как собака могла проглотить опасные для нее предметы либо отравиться чем — либо. Об этом уже говорилось в статье "Токсины и ваша собака".

Так вот, посмотрите нет ли там каких-то посторонних предметов, того что собака есть не должна:
кусочков полиэтиленового пакета,
бумаги,
мелких предметов из пластика,
детских мелких игрушек,
оберток и фантиков. Вот что нашла. . а лутше отведите к вету так надежней

Яна

Не кормить.