Марина Смирнова

Как нарисовать схему источника постоянного тока? В самом простом виде? (для функциональной схемы)

(схему на принципиальных элементах без номиналов и названий элементов)

источник тока в смысле теории ТОЭ (идеальный источник тока)

реальное схемное решение источника тока (ток не должен меняться при изменении сопротивления нагрузки)

Яна Абашина

Символ источника постоянного тока

Самал

Обозначение источника тока в эквивалентных схемах. Это похоже то, что тебе нужно:

Есть еще обозначение идеального источника тока в схемах в соответствии с ГОСТ 2.721-74, таблица 6н, п 6. Это типа для конструкторских схем:

PS А то, что ты просишь нарисовать в виде схемы, уже не ТОЭ.

Екатерина Лубенникова

Е - источник постоянного тока, а если в кружочке - извилистая линия вместо стрелочки, то - переменного тока.

Irina Klimokhina

гугл - "диодный мост "

Елена Коцеруба

самое простое и эффективное. К художествам только не цепляйтесь и параметры элементов не спрашивайте это общая схема а не конкретная под определенные параметры. Кстати транзистор если мощности большие на радиатор установить нужно. А для большей стабилизации если нагрузка меняется входное переменное напряжение должно быть не менее чем на 30% больше чем выходное постоянное. Или стабилизации не будет. Если хотите стабильного 5 v на выходе входное лучше взять 9-10 v по переменки

если просто постоянка без стабилизации по напряжению

Светлана Яганина

смотри как аккумулятор рисуется

Лейла Маммедова

Ответ''буквальный по вашему запросу, ''Источник постоянного тока''. В теории эл. цепей сие устройство выдает ток неизменной величины независимо от сопротивления нагрузки. На схемах обозначается условно двумя пересекающимися кружочками. Для тренировки мозга -- если у вас есть, допутим, батарейка на 5 В' то включив последовательно с ней резистор в 1 мегоом, вы получите для нагрузок от 0 ом до 10 ком практически идеальны источник ТОКА. Реально в схемах используют иные решения для получения неизменного тока