Anastasia Bambola

ТРАНЗИТ в аэропорте Риги

Планирую полететь рейсом Москва-Прага с пересадкой в Риге. Будет шенгенская виза (Чешское посольство) . Я могу совершить своё путешествие, имея обычную визу (в аэропорту РИГИ выходить за предела аэропорта не собираюсь - т. е. транзит).

Ксюша Андреева

Если под "обычной" визой подразумевается "шенгенская" виза, выданная Чехией, без всяких дополнительных территориальных ограничений, то вполне можете (даже можете спокойно выйти погулять по Риге) .
"Шенгенский" паспортный контроль вы пройдете именно в Риге, штамп на въезде в паспорт будет латвийский, рейс Рига-Прага будет уже "внутришенгенским".

Елена Носикова

При наличии шенгенской визы вы можете гулять по Риге...