Анатолий Попчин

об какое дерево набивают удар: с гладкой корой или с обычной ?

у меня нет груши

Марина Авдеева

Что понимается под "набиванием удара": скорость удара, сила удара или образование костной мозоли на ударной поверхности? Про костную мозоль говорить не буду, это не для слабонервных. Без груши ни силу, ни скорость удара наработать нельзя. Хороший удар - скоординированный процесс работы большого количества мышц. При ограниченных возможностях рекомендую заняться укреплением связок, принимающих на себя нагрузку во время удара. Это надо делать в статике, нагружая связки ударной конечности, расположенной так, как она располагается в конечной фазе удара. Это необходимо для того, чтобы вся энергия удара уходила в цель, а не погашалась бы за счет амортизации в собственных связках.

Victoria Eduardovna

Набивать удар лучше о грушу. Это я не про дерево.

Екатерина Акимушкина

Посмотри на ютубе, что говорит о работе по макивара С. Бадюк. Многие вопросы снимутся.