Святослав Агафонов

Почему нельзя заразиться ВИЧ через слюну? Ведь там хоть и малое количество вируса, но все же достаточно и одной клетки.

Ольга

кто сказал что нельзя?
ВИЧ (СПИД) передается любой жидкостью из организма в организм.
Или зря когда то кричали:
- Я СПИДозный! ща как плюну в глаз!!!!

*K
*** Karri ***

Можно, если во рту есть ранка (любая).

З* Светлана

Открываешь учебник микробиологии и внимательно читаешь про такую фигню под названием "вирулентность", а потом сравни степень изученной тобой вирулентности с ВИЧ-инфекцией в крови и в слюне. Разница существенная.

Та
Танюша

Можно заразиться через слюну тоже. Даже если ранки нет. Слизистая - одна большая рана.

Рузана Дышекова

Начнем с того, что вирус неклеточного строения) Он должен где-то размножаться, а точнее в клетках, только там, литическим или лизогенным путями. А клетки у нас в крови, если есть раны в слизистой, то вполне можно и заразиться. На клетках он взаимодействует со специфическими рецепторами на поверхности клетки и адсорбируются, т. е. сам вирус не попадает весь в клетку, а только его генетический материал, ДНК или РНК, в зависимости от вида вируса. ВИЧ РНК-содержащий. Там он реплицируется, и разрывая клетку выходит.
**************************************************************************************************************************************************************************************************************************
*************************************************************************************************************

Не могу оставлять комментарии) Вы забыли про иммунитет! ) он не дремлет)