Евгений

какое среднее ультрафиолетовое излучение в наноматрах исходит от энергосберегающий люминесцентной лампы?

к какой категории относится это уф излучение УФA, УФB или УФC?

Оксана Третьюхина

там его меньше в 3 раза, чем от зажжёной спички. .
стекло спиральки (трубки) - отфильтровывает УФ составляющую до 0,5 % от солнечного..

Николай Боронин

Да почти никакое - в большинстве своем оно преобразуется люминофором в видимый свет, а остальное отфильтровывается стеклом.
А ВНУТРЕ у ней самый что ни на есть УФС.

Эдуард Титов

Стекло НЕ ПРОПУСКАЕТ ультрафиолет. Его пропускает, только специальное, дорогое КВАРЦЕВОЕ стекло (для медицины) За 5 - 10 минут на пляже Вы получаете облучение УФ, а от бытовой люминесцентной лампы - за несколько лет столько не получить!

El
Elena

www.radioaktivnost.ru Библиотека о радиации