Ольга Толкачёва

Может ли бабушка стать опекуном ребенку, есть мать, но она наркоманка и не появляется дома уже 2 неделю.

У ребенка есть старшая сестра, ей почти 18 лет. Ребенок прописан у бабушки.

Гарик Кобрава

может не стать по причине возраста или здоровья (тоесть ей самой нужен уход) иных причин я не знаю. Да Благословит вас Господь!

Соня Кошка

Сначала надо мать лишить родительских прав

Alexandr Yakovlev

Если нет отца, лишить мать родительских прав. Надо оформить документы о состоянии здоровья. Старым и инвалидам не дают. Решать вопрос в опеке. При наличии родителей опеку не дадут.