Сергей Троскин

Со скольки лет можно стать опекуном над бабушкой?

Бабушка инвалид 2 группы,предложила внучке оформить на неё опеку,но внучке 14 лет (паспорт имеется)Можно ли в таком возрасте оформлять опекунство?

Данила

Нет. Не можете согласно ст. 10 ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ

Serik

И бабушка, и внучка законов не знают. Опека оформляется над недееспособными людьми. Это не ваш случай? Имеется в виду уход над старыми и больными людьми? Уход оформляется над стариками старше 80 лет (не ваш случай? ) и над инвалидами 1 группы. Тоже случай не ваш. Подается заявление в ПФ. Возраст, начиная с 16 лет. К пенсии добавляется 1200рб, с ухаживающим пенсионер расплачивается сам. Ухаживающему нельзя иметь никакого дохода: зарплату, пенсию, пособие.

Ал
Алексей

с 14 лет -нет, а с 16 лет возможно (если вас признают полностью дееспособной) . Для этого нужно иметь работу или заключить брак

Бу
Булат

внучка ведь ещё несовершеннолетняя, я думаю что нет ( но я не уверенна в своём ответе)

Андрей

нет, конечно опекуном можно стать только по достижении совершеннолетия. , когда человек становится п полностью дееспособным по закону. посмотрите в гражданском кодексе понятие дееспособность и виды дееспособности. пусть лучше бабушка завещание напишет на внучку или дарственную оформит, пока сама ещё дееспособная. тут кто-0то пытался вам намекнуть на эмансипацию. можно такиу оформить, но надо быть замужем или работать

Виктория Гнусарькова

С 18 лет. Но кто вам сказал, что дееспособному человеку в здравом уме назначат опекуна? Его назначают только лицам, признанным по суду недееспособными, а у вас бабушка планы строит, волю изъявляет.. . Ни о каком опекунстве не может быть и речи.
Если же вы под опекой имели в виду выплаты по уходу в размере 1200 руб, то должна вас разочаровать: по группе бабушка не проходит, такая выплата идет только инвалидам 1 группы и старикам после 80.

Василий Фриденберг

Только с совершеннолетия

Anvarjon

С 18 лет.

Алёна Алешкина

не может. только с16-ти лет.

Мария Афанасьева

Странно. Я с 14 лет официально ухаживаю за тетей инвалидом 1 группы. Можно так же за бабушкой старше 80 лет.

Роман Жихарь

можно оформить доплату на студента в 16 лет чтоб добавка к пенсии 1200 бабушке 80 лет.