Ирина Кох(Волкова)

По какой редакции закона рассматривается дело? По старой (на момент нарушения закона) или по новой?

Информация об открытии счета ИП была предоставлена в ПФР через 48 дней с момента открытия (25.04.14). Так как прошло 7 дней с момента открытия счета, в момент подачи сообщения об открытии счета в ПФР ИП был предупрежден, что ему придется оплатить штраф в размере 5000 рублей согласно пп1 п3 ст28 ФЗ 212.

1.05.14 вышла поправка к данному закону. А именно с 1 мая пп1 п3 ст28 ФЗ 212 утратил силу (ИП не обязан предоставлять сведения о закрытии/открытии счетов) .

14.05.14 представителями ПФР был составлен акт о нарушении законадательства и отправлен ИП заказным письмом

Вопрос! Необходимо ли ИП оплачивать штраф, если с 1.05.14 обязанность по предоставлению информации об открытии/закрытии счетов была отменена. Тем более акт был составлен датой, в которую уже действовали поправки. Если существует возможность не оплачивать штраф, то каким образом донести это до ПФР. Достаточно ли письма в адрес ПФР от ИП в ответ на составленный акт? В случае если письмо будет опровергнуто, может ли ИП инициализировать судебное заседание? Либо желательно дождаться когда поступит иск со стороны ПФР?

Вадим, спасибо, за интерес к проблеме.
Поправка к закону вышла 1 мая. Заказным письмом прислали акт об обнаружении факта нарушения законадательства. Акт составлен 14 мая. В акте написано "в соответствии с... взыскать штраф в размере 5000 рублей". Вместе с этим актом прислано уведомление о вызове ИП в ПФР 30 июня на рассмотрение материалов по акту

Еще момент! Ирина права. Согласно статье 1.7 главы 1 кодекса РФ об административных правонарушениях N 195-ФЗ обвиняемого будут судить по наиболее выгодному для него закону. Соответственно нужно дожидаться когда от ПФР поступит иск в суд?

Штраф определен Пенсионным Фондом. Если ИП его не будет платить, то ПФР подаст иск в суд, как я понимаю... И соответственно на суде примут решение в пользу ИП. Все верно?

Андрей Иванов

Вадим, спасибо за ответ
"Писать ходатайство". Писать ходатайство можно уже до поступления иска со стороны ПФР?
Ирина Мудрец, спасибо за сообщение.
"Исключение: если новый закон улучшает положение лица, то по новому". Ведь новый закон улучшает положение ИП (штраф уплачивать не нужно) ? Все верно? В этом случае нужно дожидаться иска со стороны ПФР, чтобы стать именно ОБВИНЯЕМЫМ? И еще! Действует ли это правило для административным правонарушений?? ? Знаю, что действует для уголовных

Daniel Mastikhin

Если вам назначен штраф, то либо платить либо писать ходатайство о пересмотре постановления в связи с изданием закона, смягчающего или отменяющего ответственность за правонарушение

Подожди.... Размер штрафа уже определен? ? ?Не понятно какой иск ты тогда ждешь?? ?
Зайди в вопрос и нажми ДОПОЛНИТЬ

Дима Попов

общее правило - по тому, который действовал на момент совершения деяния. Исключение: если новый закон улучшает положение лица, то по новому.