Вар Хай

Обманули в автосалоне, подскажите решение

В конце марта этого года заказал автомобиль Hyundai Solaris. Из-за "редкой" комплектации и цвета машину обещали доставить с завода через 2 месяца. По прошествии срока после неоднократных напоминаний менеджер все же связался с заводом, где ему сказали, что данная модель (читай - рестайлинг) снята с производства, теперь собирают только машины второго рестайлинга с другими комплектациями и цветами. Мне предложили просто забрать залог, заново оформить заказ на уже новый вариант Соляриса и снова вставать в многомесячную очередь. Вариант со скидками не рассматривают, мол, "а что, всего-то на 20 тысяч дороже будет".

Прошу у вас совет, что мне делать в данной ситуации? Бывали ли у кого-нибудь похожие случаи и как вы решали вопрос в досудебном порядке?

P.S.: Вариант с судом рассматриваю, хотя и неохотно - шансы выиграть дело есть, но все равно это затянется еще на несколько месяцев, да и окромя компенсации денежной на суде я больше ничего не добьюсь (а компенсации в случае с кидаловом автосалонов, как мне говорили, не очень высокая, тысяч 30-40).

Катюша Шмакова

Нужно знакомиться с заключенным между вами и автосалоном договором, в особенности с указанными в нем сроками. Есть шанс взыскать пеню за просрочку доставки авто. Предъявить претензию необходимо. В случае отказа в ее удовлетворении в установленный срок, вы сможете потребовать в суде еще и штраф в размере 50% от невыплаченной вам суммы, а это уже деньги, согласитесь. Ну и плюс немного за моральный вред. Так что идите с договором к юристу в реале, претензию надо составить грамотно, т. к. очень часто в договорах сроки указываются очень расплывчато, надо этот момент обыграть.

Анастасия Самсонова

вот эти 20 ему в карман там все есть, вас парят!