Любовь Харитонова

Что за Птица Красивая?... Что расскажите о её " Птичьей Жизни " подробнее?...))

Спасибо за Интересный Иллюстрированный Ответ..))

Танюшка Любимова

Балтиморская иволга, или Балтиморский цветной трупиал Icterus galbula, ( на фото в вопросе самец ) , самцы ярко-жёлтые с чёрными крыльями и головой, а самки желтоватые с серыми крыльями и белым брюхом .

Иволгами их называют по аналогии с похожими птицами Старого Света, но в
систематичском смысле к семейству иволг (Oriolidae) они не относятся.
«Балтиморскиой» названа эта птица в честь Джорджа Калверта, лорда
Балтимора, человека удивительной судьбы, основателя колония Мэриленд,
выделенной из территории Виржинии в 1632 году. Его рыцарский герб
содержал поля оранжевого и черного цветов. Теперь те же цвета на флаге
штата Мэрилэнд.
Область гнездования балтиморских трупиалов простирается от восточного
побережья Америки и Канады до западных гор. Отсюда зимою они долетают
до Вест-Индии и Центральной Америки. Это чисто летние птицы, парами
появляющиеся в Канаде с наступлением весны. Вскоре после этого они
приступают к кладке яиц.
Их гнезда устраиваются различно, но всегда подвешиваются к тонкой
ветви и вьются очень искусно.
В южных штатах они свиваются из так называемого "испанского мха", притом так рыхло построены, что воздух легко может циркулировать по всем направлениям; внутри не кладется никакого согревающего вещества, и даже самое гнездо строится с северной
стороны дерева.

В северных штатах наоборот: гнездо подвешивается к ветвям, на
которые падают солнечные лучи, и снабжено нежной и теплой подстилкой.
Птица, вьющая гнездо, слетает на землю, отыскивает нужный материал,
прикрепляет его одним концом к ветке и с большим искусством все это
сплетает вместе
.
Окончив постройку гнезда, самка кладет от 4 до 6 яичек около
25 мм длиной и 16 мм толщиной. Бледно-серый фон их испещрен более
темными пятнышками, точками и штрихами. Через четырнадцать дней
высиживания вылупляются птенцы, а через 3 недели после этого они уже
летают.
Не умея еще летать, птенцы часто цепляются за наружную часть
гнезда, выскакивают и прячутся обратно. Научившись же летать, они почти
14 дней все еще неразлучно следуют за родителями, которые их в это время
водят и кормят.
Балтиморская иволга - всеядная птица, которая питается прежде всего насекомыми, ягодами, и цветочным нектаром, они любят корм для колибри, фрукты и желе, которые обычно используются орнитологами, чтобы привлечь их.

ru.wikipedia.org/wiki/Балтиморская_иволга
http://stremilov.com/birds/Ivolga.shtml
http://environment-1.narod.ru/0717.html
http://www.allposters.com/-sp/Male-and-Female-Baltimore-or-Northern-Orioles-Icterus-Galbula-Costa-Rica-Posters_i8991774_.htm

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Icterus_galbula_1905.jpg