Лена Татаринцева

Может ли камера Nikon D3100 Kit 18-55mm VR тормозить из-за карты микро сд ( тормозит спуск затвора и не ловит фокус).

Подскажите, какие настройки будут более оптимальными на этой камере ?

Вероника Крэш

Тормозить из-за карты не может: фото сохраняется во внутрикамерный буфер.
Оптимальных настроек навсегда не бывает: на каждый КАДР - свои собственные, на то они и настройки.

"тормозит спуск затвора" - непонятно, перефразируйте.

"не ловит фокус" - выключен автофокус, темно, выключена подсветка автофокуса, не соблюдаете последовательность нажатия спусковой кнопки (см. инструкцию).