Саша Бобков

считалка и стихотворение в чем сходства и различие и какое ритмичное своеобразие у считалки ...

Яна

Я не профессионал-лингвист. С моей точки зрения, и считалка, и стихотворение характеризуются наличием ритма, но у считалки он очень четкий и неизменный на протяжении всей считалки, а в стихотворении он может меняться в пределах строфы. И стихотворение всегда имеет смысл, тогда как считалка может быть абракадаброй. Например,
эне - бене - раба,
финтер-квинтер-жаба