Elena

помогите разобрать задачу по больничному листу

работает по трудовому договору в ОАО колос общий стаж работы 12 лет. средняя зарплата 15000 рублей 10 декабря 2013 года у неё заболел сын 8 лет за которым она осуществляла уход до 23 декабря, в бухгалтерии ей отказали в выплате больничного листа мотивируя тем что она уже 2 раза была на больничном в этом году в общей сложности 30 дней является ли решение правомерным ?

Антон Артемов

Иди и читай. Как прочитаешь, так и решишь свою задачу.

Порядок выдачи, продления, закрытия больничного листа, а также вопросы медицинского страхования и вообще понятие больничного листа содержится в следующих законодательных актах:

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 от 21.11.2011 года;

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» №624 от 29.06.2011 года;

Постановление «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №375 от 15.06.2007 года;

ТК РФ о больничном (статьи 124, 183);

Налоговый кодекс (статьи 217, 255).

Вера Корнилова

халявщица решила на шару денег срубить, да таких давить надо