Юлия Кузнецова

Могу ли я в 17 лет выехать по своему паспорту из Украины в Россию?

Без доверенности и сопровождающего? т. к. мама находится в Москве, а папа умер. Я хочу ехать к ней в гости.

Александр Чупятов

нет, не можете

Миша Синельщиков

Договариваетесь с любым взрослым человеком о том что бы он представился на пересечении границы что он ваш дядя/тетя, по маме, (это объяснит не соответствие фамилии в паспорте) в таком случае пропустить должны, потому что это будет как попечитель, а доказать что он\она не ваша тетя на месте не получиться, НО все ровно это рискованно. узнайте больше информации по гуглив. Луче пусть ваша мать пришлет вам свое нотариальное заверение по почте и с ним отправляйтесь.