Римма Ким

Как выехать с просроченным паспортом РФ из Украины?

Нужна ваша помощь Завтра подруга уезжает на Украину. Спустя 10 дней ей исполнится 20 лет, а следовательно чрз 11 дней паспорт уже недействителен для переезда чрз границу. Даже учитывая тот месяц, который дается на меня паспорта позднее, это ее не спасает, потому что примерные дата выезда на территорию РФ - конец июля. То есть со сроками полная фигня. Как поступить Загранник просрочился.

Дмитрий Федоренко

Как то был свидетелем как погранцы сняли в Казачей Лопани с поезда дядечку с просроченным паспортом. Что с ним сделали не знаю может отпустили может расстреляли....

Ве
Вера

была такая же проблема, паспорт просрочился на 1 день, хотели снимать с поезда и все вытекающие последствия, штраф и тд, но это с их слов, что в том месте где бвлат. е на Украине надо было брать справку об установлении личности! я не знаю, может они меня и развели, пришлось давать денег: -(хотя перед поездкой все говорили, что они не должны придираться, но это же Украина..: -)

Дмитрий Пахомов

Очень просто-поскольку из Украины её с недействительным паспортом НЕ выпустят, то нужно

-оформить в ближайшем консульском учреждении РФ свидетельство на возвращение в РФ (оформляется в течение примерно дней 10),заплатить крупный штраф в Украине за незаконное пребывание на территории Украины (а это будет обязательно) - и спокойно выехать в Россию.. .
.. как видите ничего сложного, только немного геморроя, который ваша подруга создаст себе вполне добровольно и сознательно ...