Настена Сенина

Расчеты между предпринимателями.

Являюсь индивидуальным предпринимателем и не могу разобраться с бухгалтерией УСН (доходы) . Сдаю пару помещений в аренду другим ИП, рассчитываюсь с ними наличкой, им отдаю корешок расходно-кассового ордера. Кассового аппарата не имею, расчетного счета тоже нет, ибо это с моими доходами очень дорого и невыгодно.
Как быть в данной ситуации? какие могут быть выходы?

могу ли я использовать банковский счет физ. лица для перечисления на него арендной платы?

Если бы я осуществлял какую нибудь розничную торговлю, тогда да, соглашусь, чек необходим...но я работаю по договору аренды и не более...неужели им тоже обязан выдавать чек? ни как в голове не уложится...я так понял что в любом случае нужен рассчетный счет и забыть про ККМ?
только вот мои контрагенты ИП всю жизнь платили наличкой другим арендодателям, куда не посмотришь, везде фигурирует РКО и не более...получается что налоговики не особо интересуются данным видом правонарушения....на крайняк лучше 4 тыс. штрафа заплатить чем открыть счет за 3тыс. + ежемесячно обслуживание,всевозможные %, да и что бы открыть его нужно немеренно копий заверить....итого влетит в кругленькую сумму поболее чем штраф...
Посоветуйте как поступили бы вы на моем месте?

Servak

У вас только два варианта:
1. Открывать счет на ИП (физ. лицо не подходит)
2. Покупать кассовый аппарат и выбивать чеки
Вы уже нарываетесь на штрафы и немалые за несоблюдение кассовой дисциплины, сокрытие доходов

ДА
Дима Андреев

А почему кассового аппарата не имеете? а должны!
штрафы....

Олег

Я использовала такой счет, о нем даже не надо было сообщать в ИФНС. Вместо ККТ можно использовать БСО (бланк строгой отчетности) . Могу Вас научить вести учет. Мой скайп liudmila.shaposhnikova ,
мой e-mail saharovalyudmila@mail.ru

Наталья Матырина

ни один документ не заменят кассовый чек ККМ. Даже выдача БСО (т. е. документа, который вроде бы допускается в качестве замены чеку при оказании услуг) в иных случаях не будет заменой кассового чека. Если по закону должен выдаваться кассовый чек, заменить его ничем нельзя. Даже временно или разово, если, к примеру, выключен свет и кассовый аппарат не работает. Выдача любого иного документа вместо кассового чека, считается нарушением за которое установлен штраф для ИП – до 4000 руб. для ООО – до 40 000 руб.
Расходы на личные цели с расчётного счёта ИП лучше не осуществлять. Разовые операции не повлекут последствий, но, тем не менее, лучше предпринимательскую деятельность и личные операции разделять, так вы избежите любых возможных претензий. Если ИП нужно совершить личные расходы, то суммы можно перевести на личную карту (как прибыль от деятельности) и уже расходовать по своему усмотрению.