Наталья :)))

Можно ли заразиться панофтальмитом от птицы? Распространяется ли эта болезнь на людей и собак?

Птица содержится дома, т.е. контакт происходит

Галчонок Горященко

А кто диагностировал такую сложную по диагностике болезнь, да еще и у птицы?
Сам по себе панофтальмит - не инфекционное заболевание, это гнойное поражение различных тканей глазного яблока. Он обычно выявляется как осложнение при серьезных заболеваниях, типа туберкулеза, возбудителями являются различные стафилококки.

Татьяна Комирко

По моему заразиться можно только если произошел непосредственно контакт с предметом (С птицей он то врятли произойдет ;))