Геннадий Орлов

Если срок загран паспорта истекает менее чем через 3 месяца страшно ли это? Подробнее внутри! Помогите!

Наш рейс из израиля в прагу 11 июня а возвращение из праги 18 числа. Срок действия моего загран паспорта заканчивается 10.08.2014. Сейчас проходила онлайн регистрацию (компания wizzair если кто знает) и увидела такое сообщение: держатели паспортов стран не входящих в список ЕС обязаны иметь документ срок которого не менее 3 месяцев от даты выезда из государств-членов ЕС. Что то такое. Что это значит? Помогите кто знает! Я в панике! Меня что на самолет не пустить могут?

Ив
Иван

Вас не просто МОГУТ не пустить на самолет, а с вероятностью 99% НЕ пустят.
Вне зависимости от того, гражданство у Вас Израиля или России (из исходного поста непонятно) , как только сотрудник Wizzair на регистрации откроет Тиматик, то первая же фраза, которую он увидит, будет:

Passport required.
- Passports and/or passport replacing documents must be valid for at least 3 months beyond the period of intended stay.
Т. е. паспорт (или заменяющий его документ) должен быть действителен не менее 3 месяцев с момента предполагаемого выезда из ЕС. Как только он/она увидит эту фразу, Ваше путешествие будет закончено.
Разумеется, есть МИНИМАЛЬНАЯ вероятность, что этого никто не заметит ни на выезде из Израиля, ни на въезде в Чехию, но она действительно минимальна, особенно при полете лоукостерами - они не любят возвращать людей за свой счет, поэтому очень скрупулезно проверяют соответствие всем требованиям стран-назначений.

Сюлейман

Страшно!
Страшно не то, что не пустят.
Страшно то, что не выпустят.
См. фильм "Приключение итальянцев в России"

Катя Данилова

Проехать можно, но почти все страны хотят 6 мес.

Арсений Макаров

Это значит, что ваш въезд в страну будет зависеть от того, какое решение примут при прохождении погранконтроля в Праге. Могут разрешить, а могут и нет. По формальным признакам въезд вам в страну закрыт, так как на момент въезда срок действия паспорта будет меньше трех месяцев. Но при наличии билета с обратной датой выезда, могут принять положительно решение.

Антон Сычев

Интересно, а вы это только сейчас заметили? Внезапно? Смотря на какого пограничного офицера нарветесь.. . Но 90%, что въезд вам не разрешат...

Денис Евд

Неужели при покупке тура (или авиабилетов) Вы не смотрели свой загранпаспорт?
Безусловно, теперь есть большой риск. На ошибках учатся.

Ир
Ирина

Это значит, что если в момент Вашего въезда в Чехию (как Вы туда будете добираться я сейчас не рассматриваю) на паспортном контроле обнаруживается, что срок действия Вашего паспорт заканчивается раньше, чем через три месяца после того, как Вы намерены покинуть страну, то Вас попросту не имеют права в страну пускать.
С Вашим паспортом Вы должны были бы покинуть любую страну Евросоюза (да и вообще большинство стран мира) до 10 мая.

Так что Вас ГАРАНТИРОВАННО никто не пустит в Чехию. Срок действия паспорта на контроле проверяется АВТОМАТИЧЕСКИ при сканировании кода внизу страницы с фотографией.