Мария

проблема с задним переключателем скоростей: нижний ролик задевает спицы

вопщем я понял, что доверять руль женщинам нельзя даже от велосипеда.
покаталась она. говорит упала. я пожалел её и велосипед. на следующий день я уехал на огород. затем мне привезли туда вел по моему требованию и вуаля. я оказывается не был полностью проинформирован. переключения скоростей не происходят как раньше (все было тип-топ) не закидывает на высокие передачи. а на нижних (самая большая звезда) начинает перетирать роликом спицы. вот. перелопатил кучу сайтов и инфы. есть только инфа как настроить передачи. думал хватит - перенастроил но все равно на большой звезде ломает спицы. может не углядел чего. подскажите.. .

Дмитрий Байбара

Задний переклюк чувствителен к ударам. От падения на него, петух, на котором крепится переключатель к раме, погнуло к колесу, от этого и все беды. Если петух съемный, то просто его меняешь. Если нет, то это хуже. Придется править вручную. Ролики натяжителя должны быть на одной вооброжаемой оси со звездой на кассете на которой цепь. Т. е звезда кассеты-верхний ролик-нижний ролик должны быть строго на одной линии.