Оленька Москва

В чем фишка слияния компаний?

К примеру зарубежных и российских. Таких как северсталь, говорится, что это для россии самая выгодная сделка, при заключении которой россия продает 89% своих акций. И получает в замен денег в 10 раз меньше, чем зарабатывает в год. В чем ту выгода?
Или например, касперский. Развил компанию до мирового уровня, зачем продавать акции все подряд, тем более американцам? Почему так делают? Сначала делают компанию лидером мира, а потом продают? Или я чего-то не понимаю, мож объясните?

Кусьма Евгеньевна

Фишка в эффекте синергии. Сливаются капиталы, интеллектуальная собственность и иные ресурсы. Делается это для захвата большей доли рынка.