Лариса Михейкина

дурацкий вопрос в телепередаче- что было в Петербурге до его основания? То же, что в деревнях на юге Финляндии

Vika

Уже давно развеяно представление о том, что берега Невы
допетербургских времен были совершенно пустынными. На этой полноводной,
судоходной реке никогда не замирала жизнь. Спору нет, на Заячьем
острове, где Петр I начал возводить Петропавловскую крепость, люди не селились — низкий берег здесь часто затопляла Нева. Но уже выше по течению реки, поодаль
от ее низких берегов, стояли деревни и мызы, простирались поля, пастбища
и огороды. Освоенными и заселенными были южный и восточный берега
острова Койвусаари (будущий Петербургский) , береговая линия
Васильевского (Васильева, Хирвисаари) , острова по Малой Неве, а также
некоторые места будущей Адмиралтейской стороны. Но раньше этих селений по среднему течению Невы вдоль берегов (от Нотебурга до Ниена) можно было увидеть еще более многочисленные деревни.
Села и мызы были разные: от 1—3 дворов до нескольких десятков. Самые
крупные из них — Гудилов-Хоф (ныне Усть-Славянка) , Костина (ныне
Рыбацкое) , Вихтула, или «Виктори» (на месте которой была построена
Александро-Невская лавра) .
Местное население было пестрым — здесь жили водь, ижора, финны, русские, шведы, немцы.

Аннушка Темная

Болота там были до его основания.

Алексей Михайлычев

Были деревни, сначала русские, карельские, вепсские. С переходом Невы под шведское владение основным населением стали финны. Самым большим поселением была город и крепость Ниеншанц (в устье Охты) , впрочем и она возникла на месте другого поселения по одной версии славянского, по другой вепского или карельского. Строительство новой крепости на Заячьем острове и разрушение Ниеншанца это вопрос политики больше политики, начало будущей столицы должно быть русским. Названия некоторых деревень стали названиями районов С. Пб: Купчино
nien 01 300x188 Древние поселения на территории нынешнего Санкт Петербурга (кликните квадратик, там дальнейшее статья в подлиннике) . О том, что Русские, Карелы, Вепсы появились раньше шведов: на территории С. Пб. и прилегающего к нему района (старые погосты Ижорский и Городенский) в конце XV в. населенных пунктов было 419, дворов 744 с населением в 1191 человек, а в 1500 г. — деревень 410, дворов 1082 с населением в 1516 человек. Данные писцовой книги Вотской пятины 1539 г. свидетельствуют о том, что рост населения продолжался и в 30-х годах XVI в. : рядом со старыми деревнями упоминаются новые починки. Самым населенным пунктом в Спасском погосте было село на «Фомине острове на Неве у моря» . Оно состояло из 37 дворов, из них 4 двора принадлежали непашенным людям и 1 двор был устроен на случай приезда тиуна; 8 населения было 36 человек, из них 4 были непашенными. Наличие здесь двора тиуна говорит о том, что это село являлось центром погоста. На Никольском погосте находились церковь, 3 двора церковнослужителей и 1 двор торгового человека, который платил «с рядовичи, что у Клетей» . Кроме того, был рядок Клети с 8 дворами с населением в 20 человек, 5 а на «Васильеве острове были дворы великого князя рыбных ловцов» — по «старому письму» их было 14 дворов с населением в 17 человек, а по «новому письму» 16 дворов с населением в 16 человек. Все это многочисленное крестьянское население жило в волостях, принадлежавших сначала новгородским землевладельцам, а затем московским.

Сергей Боровый

есть интересная Шведская карта http://nemiga.info/peterburg/peterburg-1700.htm

Борис Куликов

"По мшистым топким берегам
Чернели избы здесь и там - приют убогого чухонца.. .
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца... "
А. С. Пушкин

Павел Карпов

Ингерманландия