Сергей Голдырев

как можно пропитать ручку опинеля кроме льняного мала

Ольга Чернышева

Для начала, чтобы сделать пропитку. надо ацетоном полностью снять весь лак с рукоятки, меняя несколько раз тряпочки на чистые. Теперь надо понять, что ты хочешь в результате получить? Можно развести клей БФ-2 ацетоном, первичный состав 1ч клея и 12 частей ацетона. Когда высохнет, пропитать вторым раствором, но уже 1:8. В результате получишь абсолютно водостойкое покрытие. Ну, а если что-то по красивее, тогда опусти рукоятку в разбавленный растворителем 1:2 яхтный лак часов на 12, затем вынь и тщательно высуши. Но, откровенно говоря нож опинель, весьма не функционален и при любой нагрузки у него крошится лезвие.

Дмитрий Ионов

Прокипяти в олифе!

Галина Соболева

Опусти в кипящий воск, будет она вощеная: ни влага, ни мороз не страшны и поверхность всегда красиво смотреться будет...

Вера

Тикойл, данишойл, а проще всего проварить в парафине, результат не хуже.