Евгения Новикова

Моя мама когда со мной или с братом ссорится, весь негатив записывает в блокнотик

потом достает его спустя годы и зачитывает. ты на меня сказала так, а он вот так. и снова начинаются ссоры, разборки, слезы. и я как дура пытаюсь оправдаться. как с ней вести себя? не реагировать не получается ( просто маятник который выводит на эмоции. кто то еще сталкивался с таким явлением?

Александр Зыков

В той или иной мере наверно каждый сталкивался, но вот блакнотик.... У меня в детсве похожие мысли были, потому, что забывала обиды и меня потом тем же самым били. Но это было лет в 6, потом я поняла, что это глупо, коллекционировать обиды, проще избегать таких людей и вообще меньше страдать. Ваша мама наверно пытается убедить себя, что все вы сволочи и враги, а блокнотик этому свидетель. Перед тем как что то делать надо убедится в диагнозе, зачем ей это? И главно, что будет потом когда она это получит. Ну докажет она себе, что вы сволочи, а дальше что? Что?
Навскидку, мой совет. Не оправдывайтесь никогда. Просите прощения, но не оправдывайтесь поскольку когда оправдываешся это как ...даже не признание вины, это скорей попытка уйти от ответственности, типа я не я, он сам пришел.

Alen4Ik *

У Жозе Моуриньо подглядела?

Оксана Ивасюк-Наумова

Заведи блокнотик, пусть мама попробует на своей шкуре) Похоже она вроде энергетического вампира. Есть еще такой психологический прием, который позволяет снять лицемерную маску - выбейте унеё почву из под ног неадекватной реакцией. У вас всегда один сценарий она истерит вы оправдываетесь и извиняетесь. Измените сценарий. Начнет истерику, посмейтесь уведите все в то что это цирк и комедия, другой вариант пойдите в агрессивную атаку Ты виновата, ты такой воспитала, ты трепешь нервы, ты принимаешь меня за дуру! или молча встаньте и уйдите попреться следом твердите я тебя не желаю слушать, я не буду разговаривать. Удивляйте в общем, много чего интересного увидите, скорее всего, возможно правда будет таоке светопредставление какого еще не бывало.

Jh

Сжечь блокнот!)