Shamil Mamatov

Начала хрипеть колонка 😞 Что делать ?

Купил колонку
Месяц пророботала нормально
Потом начала хрипеть
Нормально функционирует только если слушать бассы

Константин Гнездилов

НЧ динамик
- перетёрлись токоподводящие поводки от контактов - до диффузора (при работе с хрипом - придержите рукой за один и другой поводок, если хрип пропал, или - вообще замолчал динамик - ОНО! )
- спадание витков катушки динамика. (в полной тишине покачайте диффузор динамика вперёд-назад, прислушайтесь, если присутствует шорох - ОНО)
- Самый простой метод - замена динамика на заведомо исправный. Не обязательно такой-же, только - попробовать. Пропал хрип - сдох динамик, продолжил хрипеть - сдох усилитель.
P.S. Метод "Научного тыка" ещё никто не отменял!

Мария Галова

выброси и купи новую

Андя

Испортил ты её, пользоваться не умеешь.

Сергей

Лучше пристрелить, чтоб не мучилась. А если серьёзно - там либо что-то засорилось, либо что-то закорачивает (замыкает). Покажите мастеру, он определит. Не всё нужно делать самому.

Юленька Байкалова

характер хрипа бывает разный.
хрип на тихой громкости и почти полное отсутствие его на большой громкости - возможно повреждение катушки. Попробуй в выключенном состоянии потрогать диффузор динамика, если пошкрябывает или трется - хана динамику. Либо подгорела и деформировалась катушка, либо от падения перекосило каркас или отклеился магнит или керн - это лечится.
Для определения виновника (усилитель или сам динамик) - поменяй динамики местами в колонках.

Альфия Саитова

Если после падения - отвалился магнит, если от ьольшой громкости - отклеилась катушка. Лучше заменить, или попытаться отремонтировать, хотя без опыта и терпения сломаешь однозначно.