Катерина Ионова

Что мешает развитию мозга и, что помогает?

Юрий Дружинин

Мешает телевизор. Помогают книги.

Каракулин Сергей

Как ни странно, головоломки развивают мозг, любая работа руками. Мешает образ жизни по-жабьи: поспали - теперь можно и поесть; поели - теперь можно и поспать. Некоторые концентрируются на сексе - тоже упражнения не для мозга.

Маргарита Васильева

Знания помогают, а лень разрушает!

Лиза Сафронова

конопля - помогает и восстанавливает нейронные связи мозга

Алексей Буянов

прозябание перед ящиком или монитором за играми, лакание пива в подворотне с однополчанами по ночам - то, что убивает клетки твоего мозга

а развивает - любая деятельность, способная хоть мало-мальски заставить его работать

Пл
Плохой

интернет не правильно используемый и телевиденье

Александр Панферов

Мешают алкоголь и наркотики, помогает зоровое мышление, учёба и практика в любых сферах

Ольга Чебыкина

Мешает плохое кино, контуперные игры, дурные привычки.. . Помогает - чтение, путешествия, созерцание природы, беседы со стариками, обдумывание увиденного.

Алексей Анищенко

алкоголь и курение мешают, книги помогают

Роман

Мир всем! Ложное представление о том, что человек должен познавать и покорять внешний мир, а не себя. В результате большая часть мозга не задействована. Но скоро будет.

Наталия Воробьева

Я склоняюсь поверить доктору В. С. Совельеву, что развитию мозга способствует его использование на полную катушку. Это когда Вы берётесь за невозможно сложную для Вас задачу. Т. е. не просто выполняете последовательно понятные Вам операции, но пытаетесь сотворить что-то, принципиально для Вас новое и неведомое. Как-то я не во всём с Совельевым согласен (да, есть и другие учёные, изучающие мозг) , местами он сгущает краски - на публику, как мне кажется, но, таки, послушайте его - он на ютубе есть.

А вот про секс предыдущий оратор - Светлана Рыбкина - не права. Секс таки тоже способствует сильному возбуждению всей коры, и усилению притока крови в мозг. Больше скажу: чем больше областей мозга Вы возбудите - тем больше удовольствия. Так что задействуйте все органы чувств, и покрывайте ласками как можно большую поверхность тела :-))) Кстати - это тот же доктор наук Совельев подсказывает. 🙂

Марина Рогачёва

мешает любовь она же и помогает)

Александр Колыванов

Развитию мозга помогает любопытство.
Мешает развитию мозга дисперсия

Лариса Михейкина

Мешают бабы, помогают - женщины.

Татьяна Зельманова

Мешают технологии, и помогают технологии. Зависит от человека.

Марина Колотушкина

Чтение книг. И с мозгами то лучше поосторожнее иначе ини могут слететь с головы))) ) Лучше не развивать вообще. Все что дано воплощением тем и радуйтесь. Между прочим самый богатый человек Ричард Бренстон вообще имеет болезнь. . неумение учиться... и это не помешало ему стать богатым. Ум не нужен..

Дмитрий Бутусов

природная тупость, но с ней можно бороться и самоусовершенсгвоваться. но трудно.

Светлана Городничева

на раннем этапе развития мозг стимулирует к развитию мелкая моторика рук, например, лепка из пластелина

Маргарита Бузыкина

Хорошее кровоснабжение помогает развитию, плохое не помогает.

Марина Полина

любое действие помогает.

если сидеть на диване и думать, как создать ракету, то без действия даже никто знать не будет, что ты "напридумывал" кубическую ракету!
Контакт с внешним миром - этого и есть действие, это и есть развитие мозга!

А мешает развитию мозга - то самое бездействие по придумыванию кубической ракеты. Если без контакта с внешним миром сразу завить, что ты придумал кубическую ракету, то тебе сразу вызовут психиатра!

Олеся Лосева

Гугл. ком и все гаджеты, которыми обросли люмпены. Мозг как мышца, если им не пользоваться, то он атрофируется. Помните это.

Ленуся Добрынина

Беда обучающихся в том, что их учат продукты эпохи, которая выступает предметом изучения.

Дмитрий Кондраков

Мешает череп, он же помогает тем что защищает от травм

Елена Пушкина

мешает жадность, помогает - доброта

Илюха Попов

мешает голод, жрёт мозг много, а помогает жрачка, любит он пожрать..

Ольга Веткина

Все мешает абсолютно.

Алексей Рогожин

Помогает интеллект (по большей части наследуемый), мешает-его отсутствие) )

Руслан Зарипов

я мешаю а мама помогает

Леонид

Череп мешает.

Денис Яньшин

Мозг не развивается. Развивается сам человек. Человек использует мозг для хранения всех полученных восприятий - всё что он видел, слышал, чувствовал. На самом деле даже мозг не является хранилищем и не является памятью. Мозг не может запомнить все полученные данные. Такую проверку проводили ученые которые хотели подсчитать, сколько информации может запомнить одна клетка, сотня клеток и т. д. Была получена оценка, что всех клеток мозга хватит всего лишь на три месяца, чтобы хранить все видео ролики, запахи, звуки и т. п.

Но человек помнит гораздо больше данных, а если что-то забывает, то все равно может вспомнить, если напрячься. Отсюда вывод, что все данные хранятся не в мозге! А способность человека думать и принимать решения может испортиться только если на мозге сделают операцию или разрушат с помощью алкоголя или наркотиков.

Где же человек хранит все увиденное, услышанное, почувствованное и т. д. И кто такой человек и из чего он состоит?

Для начала не плохо бы узнать, что такое человек. Из чего он состоит. Есть ли на самом деле у человека душа? Что это такое? Откуда она берется? Куда она девается потом?

Мне нравится ответ, который дает, точнее к которому можно прикоснуться, Раймонд Моуди в книге "Жизнь после жизни". Эти открытия могут быть очень невероятными, но они подкреплены многими свидетельствами тех, кто пережил описанные события. Подробности тут: http://lib.ru/MOUDI/moudi.txt

Хотите знать продолжение? Пишите в личку! =))

I G

Ничего не мешает и не помогает.

Олег Семенов

бандерлоги мешают!

Никола В Загсе Узнаеш)

мысли лишние - вот что мешает

Янина Борисова

Жирная пища с холестерином - мешает !
Орехи, овощи, фрукты и мед - помогают !

Александр Самохвалов

Табак наркотики спиртное

Виталий Казанков

хороший сон, правильное питание, радостное отношение к жизни идут на пользу для нахождения правильных решений... которые кстати сами приходят в голову.)))

Максим Кирюшин

кости головы мешают

Ан
Анна

размер черепной коробки

Tatyana M

Водка и телевизор, помогут.

Ирина Алексеева

7 книг для развития вашего мозга.

1. Роджер Сайп. "Развитие мозга"

Все мы можем быть раза в три лучше, чем сейчас, но как этого добиться? Профессиональный коуч Роджер Сайп считает, что нам нужно эффективнее использовать свой мозг, и предлагает заняться его развитием. Конечно, здесь не обходится без прописных истин — чтобы стать образцом продуктивности, вам придется избавиться от бесполезных занятий (в число которых входят лишние часы сна).
Пперестать беспокоиться по мелочам и постоянно выталкивать себя из зоны комфорта. А после автор переходит к конкретным практикам — показывает, как лучше запоминать информацию, ускорить чтение, выполняя упражнения для глаз, и помогать мозгу быстрее справляться с задачами, расставляя приоритеты.

2. Джон Медина. "Правила мозга"

Биолог Джон Медина уверен, что для повышения продуктивности вам не нужны специальные упражнения — достаточно понимать, как работает наш мозг. И здесь автор вывел 12 правил. Например, мозг может удерживать внимание всего десять минут, после чего ему стоит отдохнуть, переключившись на другой объект. Женщины лучше запоминают детали произошедшего, а мужчины быстрее доходят до сути проблемы. Всего 26 минут сна повысят вашу работоспособность на треть. Книга поможет понять собственную голову и найти с ней общий язык.

3. Артур Думчев. "Помнить все"

Автор «Помнить все» действительно помнит все — например, число Пи до 22528 знаков после запятой. Такому человеку явно можно довериться в вопросе развития памяти. Сначала автор разбирается, как она работает — например, личный опыт, энтузиазм и желание делиться информацией с другими людьми помогают запоминать даже самые незначительные детали, а чрезмерная эмоциональность или отсутствие заинтересованности, наоборот, снижают нашу эффективность.
Дальше вы научитесь конкретным практикам — начнете лучше запоминать слова, изучая иностранные языки, держать в голове списки дел и лекции, не забывать имена новых знакомых и важные даты. Так, чтобы запоминать значение сложных слов, достаточно подбирать к ним правильные ассоциации: коллизия — это столкновение, в Колизее происходили сражения, то есть столкновение, коллизия — Колизей, готово! Главное — знать правильную технику.

4. Дмитрий Чернышев. "Как люди думают"

Почему одни люди фонтанируют необычными идеями, а другие смирились с серостью? Дмитрий Чернышев видит корень проблемы в том, что мы переводим жизнь в автоматический режим, не давая себе повода задуматься. Чтобы выйти из этого транса, нам нужно сознательно ставить перед собой задачи и включать мозг — например, решать загадки.
Не стоит считать, что автор преувеличивает проблему — современный мир действительно не оставляет нам простора для размышлений: фильмы завораживают яркими спецэффектами, видеоигры — невероятной графикой. «Как люди думают» — наглядное путешествие по сознанию современного человека, где каждая глава пытается вывести читателя из равновесия и научить думать.

5. Марк Уильямс и Дэнни Пенман. "Осознанность"

Мы загружаем свой мозг кучей информации, которая провоцирует стресс и, в свою очередь, загружает нас еще сильнее. По мнению психолога Марка Уильямса и биохимика Дэнни Пенмана, выйти из порочного круга поможет медитация — но не буддистская, а современная, разработанная научным коллективом и одобренная Британским минздравом.
И если другие книги нашей подборки учат вас думать по-новому, то «Осознанность» сначала попросит… выключить голову, успокоиться и совладать с потоком случайных идей. Упражнения из «Осознанности» помогают структурировать сознание и не выпускать мозг из-под контроля. Начиная с простой медитации, в которой вы будете просто следить за дыханием, авторы постепенно перейдут к более сложным упражнениям, выводя жизнь из автоматического состояния. Эта книга — отличное допо