Helena

Какую квартиру лучше купить?

У друга есть 1450тр, он выбрал кв в стройке сдача дома август 2014 г.
цена 1720тр, недостаток денег он берет в ипотеку. 29 кв. м. площадь 1к. Кухня и комната отдельно.

получается что кв. м по 59тр. Застройщик надежный - акредитован в СБ. оценка его 4.5

Район норма.

Что есть ещё на рынке :

5-6 застройщиков (оценка 4.5) сдают дома по плану конец 2014 начало 2015 либо начало 2016.

Цены сами понимаете по 45 - 48 тр за кв м - ну и кв по площади по 36 - 40 кв. м.

то есть за эти 1720тр он может купить кв чуть большей площади - но с большим сроком ожидания сдачи дома.

Что же выбрать ему?

1. Ждать сдачи домов в дек 2014, янв 2015 или вообще в 2016 году - при этом купив за 1720 тр - 40 кв. м. в каком -то из них.

2. Купить кв. которая уже будет введена в экпл. в сент 2014 - но 29 кв .м.

3. Депозит в банке под 9%.

Бюджет 1720тр строго.

Прошу учитывать все условия, сроки, геополитику, экономику.

Спасибо за развернутые ответы.

Роман Богдашкин

У СБ, да и у других банков есть условие, по которому процентная ставка по кредиту до сдачи дома высокая, а после сдачи - нормальная. Отсюда вывод: лучше брать жильё с коротким сроком сдачи.

Иван Александров

Что более готово и по 214фз

Антон Савоськин

В Крыму покупай)

Василий Винокуров

И ещё нюанс - стройку могут затянуть...

Александр Экгардт

+К предыдущему комменту Затягивают часто монолит, панельки - реже