Андрей Сушков

заплатить за квартиру меньше

Через месяц я, муж и ребенок едем отдыхать на 2 недели. Можно ли предоставить в ЖЭУ копии наших билетов, что мы эти 2 недели отсутствовали, чтобы нам сделали перерасчёт по квартплате? Вообще, насколько это всё реально? Кто-нибудь так уже делал?

Яна Журавлева

можно, в полне реально

Саша

Пересчитают, если у вас не стоят счетчики, т. е вы платите по кол-ву прописанных людей. За содержание перерасчет не делается.

Cвета Гурова

А какие перерасчёты вы получите? Если вода и электричество у вас на счётчиках, то у вас и так будет плата меньше. А остальное вы всё равно должны оплачивать, поскольку квартира ведь всё равно ваша и за её содержание общие платы вы вносить должны.

Маша

Дом как обслуживали, так и обслуживают, вне зависимости живете вы или нет. А вода и эл-во по счетчику. Никто перерасчет делать не будет.

Михаил Цыцерев

Билеты это документ на проезд, а не на отсутствие вас... странно. что у вас есть платежи за проживание.... вы не собственники квартиры? Какие у вас платежи не по счетчику и не за квадратные метры?

Елена Морозова

Приехав, отнесёте билеты--1 месяц со дня прибытия у вас есть для этого ( подлинники, если нигде более они вам не нужны) и напишите заявление в УК. Сделают перерасчёт ( только долгов по кв . пл. быть не должно). За что перерасчёт--ответы выше.

Ya
Yaroslava

Сделают, я делал в прошлом году.

Юрий Арсеньев

нужно обязательно, предоставить билеты туда и обратно, отметку в пункте прибывания, написать письменное заявление.

Светлана Садилова

При отсутствии граждан по месту жительства более 5 дней они вправе получить перерасчет за ЖКУ: водоснабжение горячее и холодное, канализация, газ. Нужно в течении 30 дней после возвращения подать в УК заявление о перерасчете вместе с подтверждающими ваше отсутствие документами, в вашем случае - проездные документы туда и обратно.