Ma
Mariya

Может ли родная сестра (инв. 2 гр. бесср.) претендовать на наследство умершей сестры (85 л) , если есть завещание на соседей?

Из родных остались только родная младшая сестра и племянник. Может ли племянник претендовать на что-либо?

Танюшка

Братья и сестры наследодателя не входят даже в круг лиц. имеющих право на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ

Ta
Tatiana

Она МОЖЕТ претендовать на наследство в двух случаях
1) Если сможет в суде доказать недействительность завещания (ну мало ли сестричка была не в себе, когда его подписывала). Тогда получит всё,как наследник второй очереди по закону (раз не имеется первой). Если племянник является сыном данной младшей сестры-то он отдыхает, так как в этом случае наследником вообще не является. Если он-сын другой сестры (или брата умершей), которая (рый) умерли ДО этой 85-летней тети-тогда он тоже наследник 2 очереди по праву представления и поделит наследство пополам.
2) Могут претендовать на обязательную долю, если в суде смогут доказать, что были нетрудоспособны и находились на иждивении умершей не менее года до ее смерти. Тогда откусят половину квартиры.
При грамотном адвокате возможно всё.

Александер Шевцов

В суд обратитесь.

Ярослав Воронков

Непонятно, кто претендует, сестра или племянник. Но в любом случае нет. Сестра, даже если она инвалид, не имеет права на обязательную долю в наследстве.