Дениска Клубнячков

как быть в ситуации, когда нет завещания, а наследство все забрала себе сестра, не поделившись с братом?

имеет ли право на наследство брат сестры, если нет завещания? После того, как умер дед (ветеран войны) , она забрала все его сбережения из дома и те что лежали на книжке (деньги не малые) и прибрала к своим рукам, не делится с братом, плюс у деда еще есть квартира как ветеран войны, это тоже все оказалось у нее, но завещания не было. Что сможет сделать в такой ситуации брат, больше претендентов на получение наследства нет.

Наташенька Маслич

а брат не должен клювом щелкать

Валерия

При наличии права на наследство, оформленного путем подачи заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, брат должен подать в суд на сестру с иском об истребовании своей доли наследство или его денежного возмещения

Новикова Ирина

Наследство оформляется:
До истечения шести месяцев после смерти наследодателя подается заявление нотариусу.
После шести месяцев наследнику обратившимуся к нотариусу выдается свидетельство о праве на наследство.

Карина Герасимова

брату идти к нотариусу, если ещё не прошло 6 месяце после смерти дедушки, если прошло - в Суд восстанавливать свои права в наследстве!

Дима Пирский

Есть наследство по завещанию и есть наследство по закону. Если умерший не оставил завещания, то по закону наследуют его родственники.
Если со дня смерти родственника не прошло 6 месяцев - идите к нотариусу, за которым закреплены наследственные дела на букву, с которой начинается фамилия умершего родственника, и подавайте заявление на принятие наследства.
Если прошло более 6 месяцев - идите с иском в гражданский суд.

Алексей Ш

Брат мог и если хотел, должен был ПРИНЯТЬ наследство умершего должным образом, если имел такое право.
Если брат считает, что его права нарушены, он может обратиться с соответствующим иском в суд.
Сестра НЕ ОБЯЗАНА "делится" принятым ей наследством с братом.